コリメータ

従来の成形レンズと異なり円筒状に屈折率分布をもつ石英材料のレンズ(GIレンズ)を用いることでコリメート光を自在に形成することが可能です。波長依存性は、小さく多波長に対応したコリメータの作製が可能です。コリメータアレイタイプは、高精度のビーム径バラつき、高いユニフォーミティを実現します。単心コリメータは、接着剤レス構造での作製も可能なため高温(高真空)環境での使用が可能です。

原理

GI レンズは、円柱状に屈折率分布を持つため周期性を持ち蛇行して光が進行します。
GIレンズの周期を選択し、シングルモードファイバ(SMF)と組み合わせることで容易にコリメート光を得ることができます。

実装形態

以下の3種類の実装形態を提供しております。
  • アレイタイプ
    GIレンズアレイとファイバアレイを一体接続することで小型、高性能ビームピッチを得られます。
  • ジャケットタイプ
    GIレンズと光ファイバを融着後、ガラスジャケット管に実装することで接続部を保護します。
    接着剤レス構造での実装も可能なため高温(高真空)環境化でも仕様可能です。
  • ベアタイプ
    GIレンズと光ファイバを融着した状態で使用するため、最も小型なタイプです。

特徴

  • 高精度ビーム径および高いユニフォーミティ(アレイタイプ)
  • 高温(高真空)環境下で使用可能(単心ジャケットタイプ)
  • 広い波長帯(400~1600nm)で使用可能
  • マトリックス構造にも対応可能
  • 出射レンズ端(フラット、斜め)選択可能(ARコートの実施も可)
  • PMファイバ※対応及び指定ファイバ(波長)での対応可能
※PMファイバ:偏波保存ファイバ

ファイバーコリメータ仕様

<アレイピッチ127µm>

ファイバ心数148163248
アレイピッチ数127µm
ビームウエスト位置0.5mm
ビームウエスト径50µm
挿入損失≦0.5dB
反射減衰量25dB以上(ARコート付き)、45dB以上(斜め研磨)
レンズ端面角フラット研磨、斜め研磨(6度、8度)
波長1310nm、1550nm
光ファイバSMF、PMF(素線直径250µm)
コネクタFC、SC、ST、MU、LC
レンズ部標準サイズ
(W×L×H)
2×10×32×10×33×10×34×10×36×10×310×10×3
※ARコート実施希望の際は、お問い合わせ願います

<アレイピッチ 250µm>

ファイバ心数148163248
アレイピッチ数250µm
ビームウエスト位置2.5mm
ビームウエスト径80µm
挿入損失≦0.5dB
反射減衰量25dB以上(ARコート付き)、45dB以上(斜め研磨)
レンズ端面角フラット研磨、斜め研磨(6度、8度)
波長1310nm、1550nm
光ファイバSMF、PMF(素線直径250µm)
コネクタFC、SC、ST、MU、LC
レンズ部標準サイズ
(W×L×H)
2×12×32×12×33×12×36×12×310×12×314×12×3
※ARコート実施希望の際は、お問い合わせ願います

<アレイピッチ 500µm>

ファイバ心数148163248
アレイピッチ数500µm
ビームウエスト位置7mm
ビームウエスト径170µm
挿入損失≦0.5dB
反射減衰量25dB以上(ARコート付き)、45dB以上(斜め研磨)
レンズ端面角フラット研磨、斜め研磨(6度、8度)
波長1310nm、1550nm
光ファイバSMF、PMF(素線直径250µm)
コネクタFC、SC、ST、MU、LC
レンズ部標準サイズ
(W×L×H)
2×12×33×12×36×12×312×12×320×12×328×12×3
※ARコート実施希望の際は、お問い合わせ願います